Уборка жизни по-японски. Часть 1

Избавление от хлама в доме, голове и сердце

Наверное каждого человека хоть раз в жизни после глобальной домашней уборки посещало какое-то магическое чувство "обновленности". Будто вот сейчас ты готов начать все с чистого листа. С чистого дома. С чистого шкафа. На самом деле, это чувство не берется из ниоткуда. Это простая психология. Порядок в доме - порядок в голове. И кому, как не педантичным японцам, знать об этом лучше всех?

Сейчас в Японии набирает обороты так называемое движение "сэйрисэйтон" - организация порядка и чистоты с избавлением от всего лишнего. И верным наставником в этом деле может стать книга Юкико Канэко "Жизнь без вещей: как освободить свой дом и сердце". Название уже интригует, не правда ли? Это не конкретные советы по организации вещей, выбору гардероба или расстановке мебели в доме. И речь здесь идет не об аскетизме, избавлении от всех лишних предметов и создании нового дизайна вашего дома в суровом минималистичном стиле. Все не так. Сэйрисэйтон - это стиль жизни. Без хлама в доме, а соответственно, и в голове.

В первую очередь, задайте себе вопрос: "Меня устраивает этот хлам?" Если да, то вам не нужно ничего менять. Серьезно. Это значит, что вы находитесь в гармонии со своим хаосом, и это хорошо.

Если же вам, так же как и мне, надоел вечный беспорядок, то эта книга для вас. На своем примере расскажу, как она работает на практике во второй части статьи.

Сразу оговорюсь, найти эту книгу на русском или английском не получится, Amazon предлагает только китайскую и японскую версии, так что пришлось довольствоваться всевозможными рецензиями и отрывками.

Для начала, я решила определить, к какому типу мышления я отношусь. Всего автор выделяет 6 типов: «хозяйственная мамочка», «королева шопинга», «скупая бабушка», «слишком занятой», «слишком уставший», «слишком много хобби». У каждого из них свои проблемы и своя манера вести быт. Обо всех по порядку:

1. Хозяйственная мамочка

Не трудно догадаться, что наша мама (в большинстве случаев) относится именно к этому типу. Все всегда по полочкам, под каждый предмет свое место. Никто во Вселенной не может так мастерски уложить все вещи в чемодан, как это делает она. Но есть одна проблема - вещей, пусть и аккуратно сложенных, огромное количество и они захламляют дом. Такому типу Юкико Канэко советует придерживаться правила 1/5 - не менее 1/5 любого пространства оставлять свободной, а также регулярно перебирать одежду и документы на предмет их актуальности.

2. Королева шопинга

А вот и мой тип. 5-е число - день зарплаты. Раньше в этот день я отменяла все свои встречи с друзьями, отказывалась ходить на вечеринки и просто не строила планы, потому что это был день шопинга. Благо, с появлением интернет-магазинов все это стало проходить намного быстрее и легче. Покупки совершаются в два клика. Зарплаты нет, денег на кино и вечеринки нет, зато счастье есть. И это основная характеристика данного типа: покупать все, что приглянется, включая предметы интерьера типа подсвечников в виде единорогов, розовой посуды и чувствовать при этом искреннее счастье. Автор советует таким людям заручиться поддержкой близких, которые будут ограничивать вас в покупках. Помимо этого, стоит попробовать заменить материальные радости духовными. Билет в театр вместо новой кофточки, например. Как это прошло у меня, опишу чуть позже.

3. Скупая бабушка

И это, к сожалению, тоже я. Чудесные упаковочки от подарков, которые просто грех выбросить, коробка йогуртов с истекающим сроком годности по акции, мешок душистого мыла из разных отелей - все это идеально характеризует данный тип. Надежда здесь исключительно на близких. Сам "больной" не сможет расстаться с вещами, поэтому, по советам Юкико Канэко, родным стоит потихоньку начать выбрасывать явный мусор, складывать неиспользуемые вещи сначала в чулан, а потом выбрасывать, ну и одалживать у скупой бабушки какие-то вещи с якобы полезной целью. И конечно же не возвращать их, ведь она о них все равно не вспомнит.

4. Слишком занятой

Если у вас дома есть посудомойка, робот-пылесос, мультиварка, швабра с самоотжимом, всевозможные умные, экономящие время гаджеты и один завешанный вещами стул, вы определенно этот тип. Хлама вроде бы не так и много, а вот планов на жизнь - целая куча. И домашняя уборка в них никак не входит. Таким людям следует с особой внимательностью относиться к организации своего времени. Необходимо так же найти свои "проблемные точки", типа захламленного стула, сумки на полу или нижней полки в шкафу, чтобы с определенной периодичностью их разбирать.

5. Слишком уставший

Тип, в котором многие узнают себя. Простое отсутствие элементарных физических сил на то, чтобы убраться. Хочется домашней еды, но не хочется потом мыть гору посуды после готовки. В итоге: обед на бегу в кафе, перекус дома булочкой, 4 часа сна и вечный бардак. По словам автора, лечить здесь нужно причину, а не следствие: гулять на свежем воздухе, больше спать, правильно питаться (завтракать каждое утро), научиться ловить мелкие моменты радости, замечать красоту природы и находить в этом покой. Гармония в душе незамедлительно приведет и к гармонии в доме.

6. Слишком много хобби

Не удивляйтесь, но это снова я. В моей комнате можно найти полный комплект для акварельной росписи, профессиональный набор для создания витражей, наряды и украшения для индийских танцев, шахматные фигуры "Властелин колец" с огромной доской, учебники по японскому языку и еще куча всего, чем я когда-то обещала заниматься до конца жизни. Но этого не произошло. Как вы поняли, к этому типу относятся увлеченные творческие люди, которые быстро загораются новым делом, закупая профессиональные наборы инструментов, и так же быстро остывают. Но и для таких безнадежных романтиков Юкико Канэко нашла решение: увлекаясь новым искусством, покупать нужно строго набор только самых необходимых инструментов для начинающих. Кроме того, если вы не занимаетесь этим делом больше 3-х месяцев, нужно спросить себя "Действительно ли я хочу этим заниматься?". Если ответ отрицательный, стоит отдать все запасы красок тому, кто действительно увлечен этим делом.

Итак, я выделили три типа, к которым могу себя отнести. Далее я попробую бороться с этим, следуя советам автора. Меняя себя и жизнь вокруг себя. Юкико-сенсей, не подведите!

0
0
这篇文章对你有帮助吗?
帮助我们改善 JapanTravel.com
回馈意见

请留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.