Поездка к океану

День третий

В субботу, как все горожане, я решила воспользоваться хорошей погодой и поехать к Тихому океану. Близость к океану делает погоду неустойчивой, но прогноз был хорошим, так что рано утром я отправилась на станцию, закупив зелёного чая в бутылке и онигири.

Утро субботы очень отличается от буднего дня, потому что на улицах почти никого нет. Магазины, игровые центры и рестораны закрыты, прохожих мало. Улицы, перпендикулярные торговой, довольно узкие, и все опутаны сетью всевозможных проводов, как паутиной. В одной части крытой улицы люди готовились к мероприятию – читатели газеты HAPPY NEWS выбрали Персону газеты – Юдзуру Ханю! Его фото были размещены на специально поставленных ширмах, а также огромное фото парада в качестве фона на смонтированной сцене. Если бы я понимала японский как английский, то осталась бы на мероприятие!

В Сендае не так много железнодорожных линий JR (Japan Railways), как в Токио, поэтому разобраться просто. В районе Сендая можно использовать транспортную карту Suica, так что ещё легче – пополняй в автомате и поезжай куда хочешь! Интересно то, что на местных поездах в Сендае двери вагонов не открываются все вместе автоматически. У каждой двери есть кнопка, которую нажимают пассажиры снаружи или изнутри, когда надо открыть ту или иную дверь. Если кнопка не нажата, дверь не открывается. Нажать кнопку можно, когда она горит зелёным светом, при полной остановке поезда, но при движении она не нажимается. К такому порядку быстро привыкаешь. В старых вагонах нет табло с названиями следующей станции, так что приходится прислушиваться к объявлениям или смотреть таблички на станциях, чтобы не проехать мимо нужной станции.

В поезде люди ведут себя по-разному, не всегда сидят спокойно. Группы школьников разговаривают и смеются очень громко, также громко разговаривают компании женщин, отправившиеся на «вылазку». Но по телефону не разговаривает никто, для этого выходят в специально отведённое место. В субботу в поезде более оживлённо, чем в будний день.

Я вышла на станции Hon-Shiogama, чтобы перед поездкой на океан посмотреть старинный храм Shiogama Jinja. На улице возле станции совсем никого не было, поэтому я спросила направление в небольшом магазине керамики. Там продавали очень красивые чашки и чайники, но довольно дорогие. Продавец очень любезно показала мне карту с картинками и направление. Первые тории я пропустила, потому что вторые вели прямо в храм. Потом я поняла, что первый подъём был гораздо легче, но я преодолела более сложный путь по крутой и длинной лестнице вверх! По этой лестнице поднимались только я и ещё один молодой человек, тоже не без труда, но на территории храма оказалось много народу – они все приходили с другого входа, который я пропустила. В храме в тот день был праздник детей Сити-Го-Сан (3-5-7), которые прибывали, нарядно одетые в кимоно, в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Молодой служитель храма раздавал всем входящим детям разноцветные воздушные шары на палочках. Об этом празднике я сделаю отдельный фото-рассказ.

Сам храм имеет строения красного цвета и напоминает Фусими Инари Тайся в Киото, хотя резьба и роспись в другом стиле, идентичном Мавзолею Дзуиходэн и храмов Никко. Возле храма находится небольшой японский сад с традиционными соснами, водоёмом с фонтаном и камнями. С горы открывается вид на порт Сиогама. С погодой мне действительно повезло!

Спустилась я там, где все поднимались – по более длинному и пологому пути, и направилась искать порт Marine Gate. Сделав небольшой крюк, как обычно, нашла здание вокзала, где приобрела билет на корабль, совершающий круиз вокруг островов Мацусима, за 1500 иен. Другим способом острова в океане невозможно увидеть. До отправления оставалось сорок минут, и я решила посмотреть магазины в здании. В одном из них продавец была очень разговорчивой и предлагала мне разные вещи, которых было великое множество. Она совсем не говорила по-английски, поэтому я пыталась говорить по-японски. Как уж сумела, сказала, что я из России, и что в Японии была уже 5 раз. Многие вещи покупала ранее – кошельки, калейдоскоп, подвески с фигурками из японского шёлка и прочее. Женщина была очень доброжелательна, поэтому я купила футболку с человечком, которого видела много раз в Сендае. Позже я узнала, что его зовут Мусуби Мару, а головка у него напоминает онигири, на которую надет шлем как у Датэ Масамунэ. Мусуби Мару – талисман Сендая и префектуры Мияги. На память мне подарили фотографию фестиваля Танабата в Сендае, знаменитого великолепными украшениями, но об этом напишу позже.

На небольшой корабль пассажиров набралось немного. Я устроилась внизу, за столиком, у открытого окна, приготовив камеру и сменный большой объектив. Экскурсия была на японском и английском, так что я узнала названия островов, но устную информацию я запоминаю плохо. Мацусима считается одним из самых живописных мест Японии. В океане, недалеко от берега, рассыпаны сотни слоистых островков, на которых растут сосны. Структура островов напоминает спрессованный песок, а сосны крепко пустили корни, чтобы удержаться. Скорее всего, когда-то это была часть суши, но океан постепенно размывал её, оставляя островки. Некоторые островки совсем маленькие, и сосен на них нет. Мне понравились очертания островов «Волна» и «Дракон» - как с картины. Путешествие длилось 50 минут, затем корабль прибывал в порт Matsushima-kaigan. В обратном направлении на корабль была огромнейшая очередь! Я обнаружила, что Мацусима-кайган – очень туристическое место. Рядом с портом на парковке стоят большие туристические автобусы, но иностранцев всё равно почти нет. Откуда-то приезжают группы японских туристов и фотографируются у причала. На скамье с видом на порт я устроилась, чтобы подкрепиться онигири, а затем отправиться дальше. На совсем маленький островок со старинным храмом народ шёл толпой. За храмом места почти не было, поэтому его обходили кругом и выходили назад. По пути, в небольшом магазинчике сувениров, я купила ещё одну футболку с Мусуби Мару.

Следующим был остров Фукууридзима – более отдалённый от берега и соединённый с сушей длинным мостом. На острове располагается ботанический сад с разнообразными деревьями, поэтому вход платный – 200 иен. Остров мне понравился, потому что я люблю деревья, особенно большие, каких нет у нас в холодном климате. После посещения острова я решила потихоньку двигаться к станции, чтобы добраться обратно до темноты. По пути увидела то, что хотела попробовать – рыбную «лепёшку» на палочке, называемую камабоко. В магазине предлагают камабоко за 200 иен, и здесь же можно самому поджарить камабоко на гриле минут за 10. Рядом стоит автомат, где можно бесплатно попробовать чай, и все этим пользуются. Камабоко мне понравился – напоминает очень вкусную крабовую палочку, немного сладковатую и вязкую, с вкусной хрустящей корочкой, но очень тонкой.

Почти рядом со станцией я увидела магазин кукол кокэси. За большим витринным стеклом сидел мастер и точил куклу, не обращая внимания на людей вокруг. Я зашла и увидела на стенах много фотографий известных людей, в том числе актёров, вместе с мастером. Здесь же стояли столы, где можно попробовать расписать кокэси, купив заготовку за 800 иен. Наверно, мне стоило это сделать, сейчас жалею, что не стала расписывать… Однако, я решила подарить вепсскую куколку мастеру. Когда он прервал работу, я вручила ему куклу, сказав, что это русский оберег – Roshia no omomori desu. Взяв куклу и посмотрев на неё, мастер вдруг так по-доброму заулыбался, что это меня очень порадовало!

В главный храм Дзуйгандзи и сокровищницу я опоздала, поэтому решила приехать в Мацусиму ещё раз. Вечером, проходя мимо арт-студии, я увидела новую фигуру, которой раньше не было – очень забавный шарж Юдзуру Ханю. Поужинать решила в отеле, купив для пробы собу в коробочке. Она оказалась вкусной и не такой солёной, как у нас.

2
0
这篇文章对你有帮助吗?
帮助我们改善 JapanTravel.com
回馈意见

请留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.