Мавзолей Отани Хонбё в Киото

Мавзолей в Киото: скрытое место, где царит спокойствие

При посещении храма Киёмидзу-дера в Киото далеко не каждый обратит внимание на деревянный полуизогнутый мост у подножия горы Хигасияма, расположенный справа от улицы, ведущей к этому храму, на другом конце которого находится строение, напоминающее синтоистский храм. Я сначала так и подумала, поэтому решила туда зайти.

Оказалось, что я попала не в храм, а в Мавзолей Отани Хонбё, построенный в 13-м веке. Территория мавзолея была довольно обширной, большая часть которой засыпана галькой. Состоит комплекс из нескольких строений: большие главные ворота (Сомон), главный зал, посвящённый Будде Амида, место, где хранится пепел буддистов направления Дзедо Синсю со всего мира, а также современные мемориалы мучеников и тех, кто погиб в годы Второй Мировой Войны. Мемориалы сделаны из бетона и сильно выделяются на фоне традиционного пейзажа мавзолея.

Это место также известно как Ниси Отандзи и посвящено Синран Сёсин, основателю одной из буддийских традиций Шин. Памятник учителю стоит слева от моста. По обеим сторонам моста растут пышные деревья и кустарники. Главные ворота и одно из зданий имеют очень красивое золотое украшение, похожее на светильник, висящий у входа, и надпись золотыми буквами на синем фоне.

Туристов, которых привозят на автобусах в составе туристических групп, в мавзолей не приводят, а те, кто путешествует сам по себе, в первую очередь стремятся попасть в храм Киёмидзу-дера. Из-за того, что немногие заходят сюда, это место очень тихое. Вероятно в тот день, когда я нашла мавзолей, количество посетителей ещё сильнее уменьшилось из-за сильного дождя, идущего весь день.

Моё внимание привлекли большие стенды, украшенные цветами, на которых высажена трава таким образом, что на ней проступали иероглифы. Всего было два стенда по два иероглифа на каждом: на одном чётко можно было прочитать иероглифы «любовь» и «гора», а на другом пока ещё было непонятно, какие иероглифы появятся в итоге. На территории мавзолея есть маленький прудик с водяными лилиями, которые, к сожалению, уже отцвели, и небольшой сад камней.

Все сооружения мавзолея деревянные, что придаёт ему особое очарование. При виде подобных зданий начинают посещать мысли о вечном, об истории, и уже не хочется никуда спешить. Из-за дождя деревянные строения кажутся ещё загадочнее и древнее.

Если вы не хотите находиться в шумной толпе туристов, а желаете насладиться спокойствием и прикоснуться к буддистской традиции, ищите для посещения подобные места как мавзолей Отани Хонбё.

0
0
这篇文章对你有帮助吗?
帮助我们改善 JapanTravel.com
回馈意见

请留言

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.